光纤通信

10/100G误码测试仪、窄线宽可调谐激光器、高速光电探测器和接收机、偏振测量和控制仪器等

当前位置:首页 > 产品中心 > 光纤通信

光谱分析仪MS9740B

发布时间:2022-08-08
应用领域:光纤通信,光纤激光器,激光雷达,光纤传感,特种光纤,测量仪器
制造商: Anritsu
产品详细规格说明

光谱分析仪 MS9740B

台式光谱分析仪MS9740B具有动态范围宽、分辨率高,且波长范围在600~1750nm之间扫描速度快的特点。它支持多模光纤输入,是制造和评估850nm波段VCSEL模块、光纤激光器生产测试、半导体激光器生产测试、光纤光栅测试等应用的理想选择的高性价比光谱分析仪。MS9740B在保持原有功能和性能的同时,将测量处理时间缩短了一半*1,同时克服了处理速度加快导致测量灵敏度下降的问题。提升 5G 移动和云服务光有源器件的生产线效率。

此外,它还保留了光有源器件(LD-模块、DF-LD、FP-LD、LED、PMD、WDM、光放大器、WDM 滤波器)的测量菜单屏幕,用于评估器件。它支持关键评估项目的一次性测量,例如光学中心波长、电平、光信噪比、频谱宽度等,并将结果显示在一个屏幕上。

*1:Rx 带宽设置:1 kHz/200Hz


 

MS9740B测量窄线宽激光器的输出光谱

1670993686346188.png

 MS9740B测量窄线宽可调谐激光器的输出光谱

光谱分析仪 MS9740B 技术规格参数

规格

参数指标

 配置

MS9740B

MS9740B-009

适用光纤

SM 光纤(ITU-T   G.652),50μm/125μm GI 光纤

SM 光纤(ITU-T   G.652),50μm/125μm GI 光纤,62.5μm/125μm   GI 光纤

光连接器

用户可更换:FC、SC、ST、DIN

波长测量范围

600nm ~ 1750nm

波长精度*1

±20 pm(1520nm 到 1620nm,分辨率:0.03nm 到 0.2nm)*2
±100 pm (1520nm 到 1620nm,分辨率:0.5nm,1.0nm)*2
±300 pm (600nm 到 1520nm)*3
±200 pm (1520nm 到 1570nm)*3
±300 pm (1570nm 到 1750nm)*3

±50 pm(1530nm 到 1570nm,分辨率:0.07nm 到 0.2nm)*2
±100 pm (1530nm 到 1570nm,分辨率:0.5nm 到 1.0nm)*2
±300 pm (1570nm 到 1750nm)*4

设定分辨率

0.03、0.05、0.07、0.1、0.2、0.5、1.0nm
(0.03nm,0.05nm 只在 1550nm 波段和室温条件下)

0.07、0.1、0.2、0.5、1.0nm

最大输入功率

+23dBm(光衰减器:开启)

动态范围*1

高动态范围:70dB(峰值波长±1nm),60dB(峰值波长±0.4nm),
42dB(峰值波长±0.2nm)
正常动态范围:62dB(峰值波长±1nm),58dB(峰值波长±0.4nm),
42dB(峰值波长±0.2nm)
【波长:1550nm,分辨率:0.05nm,光衰减器:关闭,20° 到 30°C】

高动态范围:70dB(峰值波长±1nm,20° 到 30°C),
60dB(峰值波长±0.5nm,20°   到 30°C)
65dB(峰值波长±1nm,5° 到 45°C),55dB(峰值波长±0.5nm,5° 到 45°C)
正常动态范围:62dB(峰值波长±1nm,20° 到 30°C),
58dB(峰值波长±0.5nm,20° 到 30°C)
57dB(峰值波长±1nm,5° 到 45°C),
53dB(峰值波长±0.5nm,5° 到 45°C)
【波长:1550nm,分辨率:0.07nm,使用 SM 光纤,光衰减器:关闭】

扫描*1

扫描时间:≤0.2 秒(跨度:5nm,分辨率:0.1nm),≤0.3   秒(跨度:500nm)
【视频带宽:10 kHz,正常动态范围,中心 1550nm(跨度:5nm),1200nm(跨度:500nm)扫描开始到停止,无光输入,采样点:≤501】
扫描时间:0.35 秒/30nm(典型值)
【视频带宽:1 kHz-快速动态范围,中心 1550nm(分辨率:0.1nm)扫描开始到停止,光输入-10dBm,采样点:1001】
扫描时间:1.65 秒/30nm(典型值)
【视频带宽:200 Hz-快速动态范围,中心 1550nm(分辨率:0.1nm)扫描开始到停止,光输入-10dBm,采样点:1001】

尺寸和重量

426(宽)x177(高)x350(深)mm(不含突起部分),净重≤15 千克(无选项)

*1:测量前将仪器预热至少 2 小时,在跨度≥100nm,视频带宽≥10 kHz 的条件下重复扫描。自动光学校准(WI Cal)后进行波形校准,除非另有说明,否则仪器应保持在相同温度条件下。使用 SM 光纤(ITU-T G.652)或 GI 光纤(50μm/125μm),回波损耗>40dB,或使用 GI 光纤(62.5μm/125μm),回波损耗>38dB
*2:内置 MS9740B-002,执行 Wl cal (ref)波长校准后,在稳定的室温条件下
*3:使用 SM 光纤通过外部光源(如单纵模激光器(DFB-LD))执行 Wl cal (Ext)波长校准后
*4:使用 SM 光纤或 GI 光纤(50μm/125μm 或 62.5μm/125μm)通过外部光源(如 DFB-LD)执行 Wl cal(Ext)波长校准后



上一篇:CoBriteDX2窄线宽可调谐激光器

下一篇:偏振消光比测试仪ERM-202

返回顶部
Keywords: 深圳市凌志新辉光电技术有限公司, ShinePhotonics, 高分辨率光谱分析仪, 光谱仪, 误码测试, 误码仪, 光采样示波器, 100G, 40G, 泵浦激光器, DFB激光器, 单频激光器, 窄线宽激光器, 可调激光器, 可调谐激光器, 皮秒脉冲发生器, 偏振仪器, 消光比测试仪, PMD Source, 皮秒脉冲发生器, 光纤激光器, 光纤处理,特种光纤, 传能光纤, 氟化物光纤, 长波长激光器, ASE光源, EDFA 光纤放大器, 射频电缆, 射频连接器, 同轴电缆, 大直径光纤切割刀 SFC-X1, Nx1千瓦级激光功率合束器 FBC, 单芯光纤熔接机 SFS-A60+,(6+1)x1千瓦级泵浦合束器HSP, 激光功率计 能量计 表头, Nx1高功率泵浦合束器PBC, 窄线宽可调谐激光器 CoBrite-DX4, 窄线宽可调谐激光器 CoBrite-DX1, 高功率光纤放大器 EDFA, 光频率梳产生器(多波长激光源) WTAS-02, 可编程光滤波器 WSS-1000, 可调谐滤波器 OTF-350, 高功率窄线宽激光器 , 可调谐皮秒电脉冲发生器 LPP-200, 皮秒电脉冲发生器LPP-100, 高功率2.2微米高速光电探测器, 偏振综合测量系统 PSGA-101, DFB1310/1550nm高稳定性激光光源, FR-103XL自相关仪-测量超快短脉冲激光, 2000nm红外波段激光功率计SPM2100, 可调滤波器 "